|
Konzept
Sofern nicht anders gewünscht, gebe ich bei Ihnen zuhause Einzelunterricht. Sollten Sie Interesse an Gruppenunterricht haben, so wäre dies natürlich auch möglich, allerdings müssten Sie aus organisatorischen Gründen selbst für einen weiteren Schüler sorgen. Aus Erfahrung rate ich hierbei nur zu Gruppen bestehend aus zwei Schülern, da ansonsten die Aufmerksamkeit nicht mehr hoch genug ist.
Als Unterrichtszeit sehe ich eine Zeitstunde normalerweise als ideal an. Wenn Klausuren anstehen oder man sich eine Weile intensiver mit Mathematik beschäftigen möchte/muss, dann geht natürlich auch gerne mehr.
Falls nicht anders gewünscht und solange dies nicht in Konflikt mit anderen Fächern gerät, gebe ich regelmäßig Hausaufgaben auf (in Abhängigkeit der Mathematik-Hausaufgaben von Seiten der Schule aus entweder mehr oder weniger). Dadurch soll das im Unterricht Gelernte gefestigt werden und ich kann kontrollieren, wie der vermittelte Stoff aufgenommen wurde. Da man als Nachhilfelehrer keine großen eigenen Druckmöglichkeiten besitzt, ist mir hierbei der Kontakt zu Ihnen, den Eltern, sehr wichtig, so dass ich Sie immer über evtl. nicht gemachte Hausaufgaben informieren kann. Hierfür dient entweder das persönliche Gespräch oder aber eine E-Mail, die ich Ihnen nach jeder Nachhilfestunde zusende.
Um dem Bulimie-Lernen (für eine Klausur kurzfristig alles an Wissen "in sich reinstopfen" und danach sofort wieder vergessen) vorzubeugen, empfehle ich regelmäßigen (wöchentlichen) Unterricht. Nur so können Grundlagen vermittelt und ein tatsächliches Verständnis für die Lerninhalte geschaffen werden.
Da sich Nachilfe für mich nicht auf den eigentlichen Unterricht beschränkt, können die Schüler mich bei kleineren Problemen/Fragen (zu Hausaufgaben etc.) jederzeit per Handy oder E-Mail kontaktieren.
PreiseEinzelunterricht: 15€ / Zeitstunde + Anfahrtskosten* (bis 15km: 5€; ab 15 km: 1 € / angegefangene 3 km). Für darüber hinausgehende Zeit gilt: 5 € / 20 Min.
Gruppenunterricht (2er-Gruppe): 10 € / Zeitstunde / Schüler + Anfahrtskosten* (s. o.). Für darüber hinausgehende Zeit gilt: 5 € / 30 Min. / Schüler.
*Zur Orientierung: Ich wohne im Nordwesten von Köln. |
|